По общим вопросам: +7 (495) 901-22-22
Телефон доверия: +7 (495) 901 22 22 

«Нефтиса» разработала и зарегистрировала новый способ очистки нефти

30 августа 2024

«Нефтиса» запатентовала способ очистки нефти от сероводорода. Авторами патента стали заместитель генерального директора по производству Александр Тропин, начальник Управления по подготовке нефти и газа Алексей Щетинников, заместитель начальника управления по подготовке нефти и газа Роберт Сабирзянов и начальник технического отдела Игорь Волчков. Их разработка позволит надолго защитить интеллектуальные права компании и позволит получать «Нефтисе» дополнительную прибыль от применения нового способа очистки нефти.

«Идея пришла в голову из опыта работы, - признается один из авторов Алексей Щетинников. У него, нефтяника во втором поколении, за плечами более 27 лет стажа на нефтепромысле. – Начиналось все с рисунков от руки на чистом листе бумаги во время проведения ежедневных совещаний в кабинете у Александра Юрьевича Тропина. Пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать гипотезу, которую мы выдвинули. В конце концов нам разрешили изготовить опытный образец для применения нашей идеи на практике».

Патент — это что-то вроде охранной грамоты, которая позволяет предотвратить плагиат. Запатентованное изобретение не могут использовать сторонние лица, а значит, зарабатывать на нем может только правообладатель, в данном случае – компания. Если нарушить запрет, автор может обратиться в суд и взыскать у нарушителя до 5 млн рублей. Можно официально запросить применение данного метода, но уже за определённое вознаграждение для «Нефтисы».

Назад в раздел

Другие новости

11 декабря 2025

Группа «Нефтиса» рассказала о своих нейросетевых разработках профессиональному сообществу

4 декабря 2025

Группа «Нефтиса» начала испытания технологии ГПАТ на месторождении в Удмуртии

27 ноября 2025

Предприятие группы «Нефтиса» победило во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» – 2025

5 ноября 2025

Молодых специалистов предприятия «Нефтисы» в Удмуртии посвятили в нефтяники

24 октября 2025

Команда «Нефтисы» стала призером крупнейшего интеллектуального турнира молодых специалистов нефтегазовой отрасли

15 октября 2025

Коллектив АО «Комнедра» добыл 10-миллионную тонну нефти

29 сентября 2025

Более 200 студентов из 7 регионов РФ прошли производственную практику на предприятиях группы «Нефтиса»

2 сентября 2025

Предприятия «Нефтисы» провели социальные акции ко Дню знаний

15 августа 2025

Работникам группы «Нефтиса» вручили отраслевые награды ко Дню строителя

13 августа 2025

Предприятия «Нефтисы» продолжают пополнять реки ценными видами рыб

24 июля 2025

Предприятие группы «Нефтиса» запатентовало первую собственную ИИ-разработку

Все новости